Статьи

Эти «страшные» пробные тренировки…

Возраст 3-7 лет. Особенность новичков данного возраста в том, что маленький человечек, прожив ещё совсем чуть-чуть, сталкивается с тем, что родители вдруг, а иногда и не вдруг, а с согласия самого ребенка, ведут его в секцию на пробную тренировку.

Страшно в этой ситуации, на самом деле, всем: прежде всего самому ребенку – его, такого маленького, только вчера играющего в песочнице и сидящего на бабушкиных коленях, приводят в огромный спортивный зал, в незнакомую группу людей, подчас уже много знающих и умеющих. Страшно родителям – как малыш, до вчерашнего дня не видевший никогда зал для единоборств, татами и инструктора со своими требованиями по дисциплине, поведению и технике, адаптируется в группе. Страшно инструктору – не секрет, что детишки сейчас очень и очень разные – очень подвижные и очень тихие, внимательные и не очень, «спортивные» и «домашние».

Но если инструктор еще в силу своего опыта способен «пережить» пробную тренировку новичка-дошкольника, то дети и их родители, как показывает практика, реагировать могут очень по-разному.

Поэтому в данной статье хотелось бы дать некоторые советы родителям и родственникам новичков-дошкольников, которые ведут своих детей на пробную тренировку по Айкидо в наши секции.

Советы инструктора Айкидо

Совет 1. Настраивайте ребенка на положительный результат. Все дети по-своему талантливы и способны, задача родителя – найти своему малышу ту сферу деятельности, где он будет по-настоящему успешен. Для этого во всех секциях и существуют пробные тренировки. Не бойтесь на них записываться и приходить пробовать таланты своего сына или дочери.

Совет 2. Ваш ребенок пришел учиться. Это значит, что многое у него первое время получаться не будет. Это не потому, что он плохой, это потому, что для него здесь всё новое и еще совершенно незнакомое.

Совет 3. Не ждите всего и сразу. Как правило, набор новичков производится в уже действующие группы. Огромные плюсы таких групп – у новичка первые месяцы будут постоянные и терпеливые помощники, которые объяснят, покажут и расскажут то, что малыш не увидел, не понял и не осознал. Конечно, сравнивая новичка и человека, прозанимавшегося в такой группе уже несколько лет, можно увидеть, какой путь придется пройти и сколькому придется учиться, но для этого Вы и приводите в секцию своего ребенка.

Совет 4. Неудачная пробная тренировка – не показатель того, что Ваш ребенок плохой и у него нет способностей. Во-первых, в порядке исключения, пробных тренировок может быть несколько. Иногда инструктор предоставляет маленькому человечку, который не успел или не смог раскрыться на первой в своей жизни тренировке, еще один шанс. А иногда и еще один. И, как правило, ребенок остается в группе.

Совет 5. Оставьте свои бурные эмоции за дверями спортзала. Всхлипывающая и сморкающаяся в большой клетчатый платок бабушка, бледная, на глазах седеющая мама и волнующийся, красный от переживаний папа, кричащий на весь зал «Саня, давай!» - это не поддержка для вашего ребенка. Ребенку и без Вас тяжело, трудно и сложно, он старается. Вы должны быть молчаливой «группой поддержки». Ваша задача – показать малышу, что он не один, что Вы всегда рядом, что он молодец и у него всё обязательно получится. Просто, может быть, не на первой тренировке.

Совет 6. Никого и ничего не бойтесь. С пробной тренировки можно уйти. Если Вы привели своё чадо в зал и чувствуете, что это не то место, куда Вы хотели попасть – то двери спортзалов, как правило, всегда открыты. К нам можно зайти и от нас можно выйти в любой момент пробной тренировки. Организация и Занимающийся на данном этапе не связаны договором и никаких обязательств друг перед другом не имеют.

Совет 7. Сводите перед тренировкой ребенка в туалет, высморкайте ему нос и помойте ему руки с мылом. Дошкольник может забыть, он еще малыш с крайне небольшим жизненным опытом, и пока для этого у него есть Вы, его родитель или опекун.

Совет 8. Возьмите ребенку питьевую негазированную воду, ее будет достаточно, чтобы утолить жажду и смочить слизистую полости рта, которая, как правило, при активной работе дыхательной системы, пересыхает.

Совет 9. Надевайте на ребенка удобную одежду – это спортивные брюки, футболка и носки.

Совет 10. Снимайте украшения – они в спортзале не нужны и крайне опасны. Цепи, кольца, часы, браслеты, ободки, бантики оставьте для повседневной жизни, на татами они не нужны.

И последний совет. Наша Организация очень давно практикует семейные группы. Наши взрослые ученики занимаются на одном татами со своими детьми. Поэтому на пробную тренировку приходите вместе – Вы и Ваш ребенок. Вместе заходите на татами и вместе занимайтесь. И тогда всё у Вас и Вашего ребёнка обязательно получится.

Продолжение следует…