Статьи

Айкидо для всей семьи

В секциях нашей Организации это началось очень и очень давно, более 10 лет назад, когда отец и сын, очень разные по возрасту и теоретически попадающие по тому же возрасту в разные группы, стали заниматься вместе в одно время, на одном татами.

Потом к ним добавились еще родители с детьми, потом еще…

Как правило, многие взрослые, приводя ребенка на пробную тренировку, сами заходить на татами не планируют – но в наших секциях всё было по-другому.

 

Во-первых, это полезно для здоровья.

И взрослые, и дети извлекают из тренировок много пользы. После окончания школы и института физическая активность взрослого человека сводится к минимуму. Проснулся утром, дошел до работы, отработал, сидя у компьютера, восемь – девять рабочих часов, дошел до дома, посмотрел телевизор и лег спать. Это обычный день среднестатистического взрослого человека. К 30-40 годам большинство женщин и мужчин уже имеют очень лишний вес, проблемы с позвоночником от постоянного сидения за рулем автомобиля и за рабочим столом, и небольшой персональный набор личных болячек, связанных с прочими факторами (наследственность, травмы, вредные привычки и т.д.).

Ввиду достаточно большой продолжительности жизни в наше время, 30, 40, и даже 50 лет для современного человека – это далеко не предел его жизни, это середина, когда большинство проблем со здоровьем уйдет, если человек начнет регулярно посещать спортивный зал.

«Движение – жизнь» (с) – сказал один очень неглупый человек, и был прав. Гиподинамия – отсутствие нужной организму двигательной активности – проблема наших детей, подростков и взрослых.

Детские сады и школы в шаговой доступности, личные автомобили почти в каждой семье, метро, автобусы, такси и прочие блага цивилизации привели к тому, что человеку сейчас просто негде двигаться – его везде привезут и доставят в нужное место с минимальными для него физическими усилиями.

Да, есть в нашем городе парки, есть детские площадки, но в связи с тем, что климат Урала суров, а собачьих площадок в нашем городе раз, два и обчелся, спортивные залы были, есть и остаются самыми доступными местами, где люди могут восполнить недостаток движения.

И вот тут-то и раскрывается вся польза занятий Айкидо. Все проблемы со здоровьем и особенности организма каждого Занимающегося обговариваются с инструктором при заключении договора на оказание услуг, задания на тренировке подбираются индивидуально каждому, интенсивность выполнения этих заданий будет зависеть только от личного самочувствия отдельного Занимающегося на данную тренировку. Поэтому каждый пришедший на тренировку извлекает из нее массу положительных моментов.

 

Во-вторых, это интересно.

Семейные тренировки позволяют как детям, так и взрослым, заниматься в одном зале у одного тренера в одно время. Ввиду того, что группы набираются небольшие, к каждому взрослому, и, что главное, к каждому ребенку мы стараемся подходить индивидуально.

Для взрослых – это детальная отработка прикладных вариантов техники, работа с оружием, общение с опытными старшими поясами, либо, наоборот, передача опыта младшим поясам, корректировка техники инструктором для сдачи аттестационных экзаменов и т.д.

Для детей – это физическая активность. Энергия, бьющая через край у ребенка, отсидевшего шесть уроков в школе и еще три часа выполнявшего после этого домашнее задание, направляется в нужное русло. Ребенок не болтается в подворотне с сомнительными друзьями, не занимается тем, чем заниматься опасно и попросту бесполезно, а находится под двойным присмотром – как родителя, так и инструктора. Ребенок осваивает новую технику, получает новые знания, навыки и умения, сбрасывает лишнюю энергию, укрепляет своё здоровье и получает массу положительных эмоций.

Периодически паре родитель-ребенок дается определенное задание и иногда предоставляется тренировочное время для освоения, закрепления техники и подготовке к аттестационным экзаменам.

 

И, в-третьих, у детей и родителей появляются общие интересы.

Не секрет для многих, что живущие в одной квартире и считающиеся одной семьей, дети не знают, например, когда родились их папы и мамы, малыши, а иногда и младшеклассники, не могут назвать свой домашний адрес, а родители, в основном папы, не знают, сколько лет их детям, когда они (дети) родились, в каком классе какой школы учится их ребенок и.т.д., и т.п. Конечно, это скорее исключение, чем правило, но такие случаи у нас были, и были неоднократно.

Поэтому такие вопросы – «когда папа родился?» или «в каком классе учится Ваша дочь?» в наших семейных тренировках во время разминки, а иногда и на экзаменах, не редкость, специально была разработана дошкольная программа для малышей, включающая в себя самое простое, но самое важное для ребенка – «как тебя зовут», «твой домашний адрес», «как зовут твоих родителей» и т.д.

Иногда дети и родители соревнуются в количестве отжиманий или в правильности и скорости освоения и выполнения страховок. В обязательном порядке родители и дети, занимающиеся на татами, учат теорию, и при опросе на тренировках за ошибки детей отжимаются родители, за ошибки родителей отжимаются дети.

Часть тренировок проходит в игровой форме, смена заданий не позволяет уставать ни детям, ни взрослым. Разминка, страховки, работа в парах, работа с оружием (нож, палка), учебные бои делают каждую тренировку интересной и не похожей ни на одну предыдущую.

Поэтому добро пожаловать в наши залы на пробные тренировки в семейные группы. Мы будем очень Вам рады.