Статьи

Возраст тренировкам не помеха или тренировки для взрослых от 30 до 60 лет.

Есть в нашем городе секции только для детей. Есть в нашем городе секции только для подростков. А есть наши секции, где рады любым ученикам любого возраста.

Особенность деятельности нашей Организации в том, что мы на пробную тренировку приглашаем всех, вне зависимости от количества прожитых ими лет. Двум самым младшим ученикам наших секций было всего 2 (два) года, двум самым старшим ученикам – 62.

Сегодня хочется поговорить об особенностях тренировочного процесса для взрослых Занимающихся наших залов. Ограничим их возраст так: от 30 до 60 лет.

Их отличает от всех остальных осознанность выбора – они пришли заниматься сами.

vz_01 vz_02 vz_03

Расписание тренировок

Для взрослых людей подобрать подходящую по всем параметрам секцию не так просто. Для одних удобны тренировки на неделе в вечернее время, другим интересны выходные, особенно если родитель-взрослый занимается со своими детьми вместе в одной секции, у третьих скользящий график работы и им индивидуально необходимо подобрать удобное расписание, четвертые готовы заниматься в любой день, но тоже в вечернее время и.т.д.

Грамотный инструктор нашей Организации для каждого из Занимающихся подбирает максимально удобный вариант тренировок, и, как правило, и инструктор, и Занимающися, благодаря этому, достигают нужного им результата.

vz_04 vz_05 vz_06

Состояние здоровья

К 30 годам каждый взрослый человек уже начинает сталкиваться с тем, что его организм не всегда работает так, как нужно, а функционирует уже так, как может ввиду множества причин. К мудрому совету взрослых о том, что здоровье нужно беречь, все мы в детстве относились несерьезно, ведь его столько было в детстве, этого здоровья, столько было в нас энергии и желания бегать, прыгать, двигаться…

И вот нам уже за 30… это не старость, по меркам нашего 21 века это совсем еще не старость, но тогда почему у нас вдруг при перемене погоды начинает скакать давление и болеть суставы, почему мы впервые осознаем, что начинаем хуже видеть и слышать, почему мы начинаем чаще простужаться…

Взрослый человек, осознав, что часть здоровья уже безвозвратно потеряна, начинает беречь то, что осталось.

Особенности тренировочного процесса для взрослых состоит в том, что нагрузка каждой из тренировок человеком подбирается самостоятельно. Если сегодня Занимающийся физически не способен отжаться – значит, он заменяет это задание на растяжку, если взрослый ученик не готов сегодня выполнять страховки (кувырки), значит, вместо этого он делает то, что готов и может сделать сегодня без вреда для своего здоровья.

vz_07 vz_08 vz_09

Дружный коллектив

Плохих людей у нас нет. Они у нас просто не приходят после своей первой и последней для них пробной тренировки. Как понять то, что вы пришли именно туда, куда должны были прийти? Вам должно быть здесь хорошо и спокойно, у вас должно создаться ощущение, что вы пришли туда, где вас ждали всегда, где вам очень рады, как любимому члену семьи. Если вы с радостью и удовольствием идете сюда, если после тяжелого трудового дня вы пришли, отзанимались, и вам стало гораздо легче – то вы пришли туда, куда нужно. Если такового ощущения нет, то это не ваша секция, поищите себе другую.

Некоторые наши взрослые занимаются не первый десяток лет. Они ничего не ищут, они уже всё для себя нашли – они уже наконец-то дома.

Бывают, конечно, ситуации, когда кто-то на какое-то время пропадает и делает перерыв в своих тренировках – семья, смена работы и места жительства, серьезные проблемы со здоровьем, конечно, вносят в жизнь свои коррективы, но через какой-то временной промежуток взрослый человек, сделавший свой осознанный выбор в пользы занятий Айкидо в наших секциях, снова возвращается, возвращается туда, где ему рады, туда, где его помнят, туда, где его любят.

Мы вас всех очень-очень любим, наши дорогие взрослые ученики.

ОО «СОСФ Универсального Айкидо»