Статьи

Некоторые правила поведения и техники безопасности

Но не тут-то было. Ежесекундно, ежеминутно и ежечасно на татами, таком родном, любимом, свежепротертом и знакомом до последнего шва и последней заплатки, нас подстерегают опасности – ушибы, вывихи, растяжения, сотрясения и даже (тьфу-тьфу-тьфу) переломы. Что же делать, как себя, любимого, уберечь от всего вышеперечисленного, да и вообще – как сделать свою тренировку приятной и успеть получить от нее удовольствие?

 

Дистанция

На наших тренировках дистанция – это расстояние. Расстояние между вами и тем, кто работает впереди вас и сзади, справа от вас и слева, да и вообще в принципе просто работает вместе с вами на одном татами. Стоит добавить, что татами всегда застилается с учетом определенного количества постоянных занимающихся плюс небольшой резерв на случай прихода новичков или неожиданного появления злостных прогульщиков или отработчиков своих пропущенных тренировок. Так что чисто теоретически, беспокоиться здесь о состоянии своего драгоценного здоровья вроде бы и не стоило, но не тут-то было.

Наши любимые белые пояса и не менее любимые новички. Это отдельная категория граждан, можно сказать, наше будущее, которые нам, нашему настоящему, то есть старшим поясам, одним легким движением ноги в голову могут помочь бесславно, быстро и прямо на месте прервать, а то и вовсе прекратить, так замечательно начавшуюся карьеру на татами. И практика показывает, что нога в голову – это всего лишь маленький весенний подснежник, робко выглядывающий из большого зимнего сугроба. Новичок может упасть на вас весь, полностью, всеми своими новогодними пельменями и отпускными шашлыками, упасть так, что вы, такой спортивный, умный и уже в цветном поясе, успеете только тихо взвизгнуть, как новорожденный щенок, и хорошо, если еще сможете отползти в сторону.

Поэтому мастерство старших и цветных поясов заключается еще не только в том, чтобы виртуозно выполнять технику во всех вариантах, оно в том, чтобы всегда зрительно контролировать всех на тренировочном татами – себя любимого по отношению ко всем остальным партнерам, свою пару на тренировку, инструктора, и, главное, новичков и белых поясов, таких хороших, но таких неопытных и таких пока еще опасных, как для них самих, так и для окружающих.

 

Гигиена

Тут начинать можно со всего сразу, чтобы не упустить главного и самого важного.

На самом деле, главное здесь у каждого человека свое – кто-то не любит, когда его атакуют грязными, не помытыми после похода в туалет руками, кого-то очень смущает несвежее дыхание вашего партнера, с которым предстоит провести не один час работы в паре, кто-то не выносит запаха грязной одежды и не меняных с позапрошлой недели носков…

Давайте начнем с главного. В смысле, с головы.

Волосы нужно мыть. Для тех из вас, у кого мыть уже нечего, нужно мыть голову. Всю. От макушки до основания шеи. И желательно не только на 23 февраля и перед боем курантов 31 декабря. Хотя бы пару-тройку раз в неделю, а лучше после каждой тренировки. Запах немытой головы – не самый приятный, я узнавала.

Свежее дыхание. Не думайте, что свежее дыхание должно быть только для похода в театр или для еще какого-то очень и очень редкого события в вашей жизни. На тренировках мы интенсивно дышим, очень интенсивно дышим, крайне интенсивно дышим. И если вы вчера на ночь закусили чесночной котлетой, а утром, собираясь впопыхах на работу, забыли почистить зубы, то вечером на тренировке вокруг вас будет неожиданно много свободного места. И почему, как вы думаете? От вас сбегут в прямом смысле подальше те, кто в состоянии будет это сделать, не повезет, конечно, вашему партнеру, которого вы будете удерживать в своей паре своими сильными руками, ему, бедолаге, сбежать от вас не удастся, но мнение своё он о вас поменяет, будьте уверены. И встанет ли он с вами в следующий раз на отработку техники? Об этом можно только догадываться.

Наши милые потные подмышки.

Эта область человеческого тела просто настаивает на том, чтобы на нее обращали внимание чаще. Лучше два раза в день. Утром – помыть и обработать антиперспирантом, вечером – просто промыть.

Индивидуальных ароматов потных подмышек столько же, сколько и людей на планете, от особо стойких начинают слезиться глаза и разбегаться во все стороны окружающие вас люди. Это не шутка. Это так и есть. Лично убегала.

Всё о гигиене того, что ниже талии, у кого она еще есть, или просто о нижней части человеческого тела.

Её тоже можно и нужно мыть. И лучше несколько раз в день – утром и вечером. Ей это очень нравится. Она скажет вам большое спасибо за это, а на татами в спортзале вы будете одним из самых желанных партнеров для отработки техники.

Про мытье рук после туалета, ежедневную смену нижнего белья, стрижку ногтей, стирку формы раз в неделю тоже упомяну. Да, еще, после стирки форму обычно гладят, мятая, изжеванная форма красоты вам на татами не прибавит, вы будете выглядеть крайне неопрятно и непривлекательно для окружающих.

Ну и не опаздывайте и не пропускайте тренировки без уважительной причины, а то никто так и не сможет оценить ваших почищенных зубов, помытых подмышек и поглаженной формы.

Ваш инструктор Шевнина Е.А.