Статьи

Я не я и форма не моя или в ваших вещах должен быть порядок

Когда-то, когда инструктором я еще не работала и вынуждена была вставать в шесть или семь часов утра, чтобы успеть вовремя явиться на другой конец города в офис, где я работала бухгалтером, я, доехав до работы, поняла, что надела себе на ноги два правых ботинка из разных пар обуви. В принципе, по цвету ботинки были одинаковы, то, что они были из разных пар обуви, в глаза сильно не бросалось – отличий у них было немного, смущало то, что в двух правых ботинках идти было неудобно, левой ноге было некомфортно, но в семь утра состояние комфорта для организма вообще вещь редкая, поэтому я просто посмеялась с коллегами по работе и забыла об утреннем курьезе.

 

Прошло время, я уволилась с офисной службы, которая не приносила мне ни малейшего удовольствия, и стала работать инструктором Айкидо.

Работа с людьми вещь вообще сложная, не каждому под силу, но ввиду того, что работа была любимая, я понемногу приспособилась и теперь делюсь своими наблюдениями с вами, мои дорогие ученики и читатели.

Пять вещей, которые забывать дома можно, но не нужно:

5. Сменная обувь

Вещь важная, нужная и полезная. Идти в своих красивых и еще с утра чистых носках от входа, например, в школу до спортзала, по пути непременно заглянув в туалет, в них, конечно, можно, и ходили так люди, и ходят, и, я думаю, еще много лет будут ходить, но согласитесь, что это неприятно и негигиенично. Не проще ли в своей сумке или рюкзаке выделить совсем небольшое место под легкие сланцы, которые можно или мыть, или стирать, или еще как-то обрабатывать после каждой вашей тренировки. Я, например, свои просто бросаю в стиральную машину и через час достаю чистыми и свежими. Попробуйте приобрести в любом магазине себе удобную сменную обувь, не занимающую много места в сумке, и ваши носки больше никогда не будут попадать в подозрительные лужи на полу в туалете или в грязь у входа в школу. Да, и еще, для уличной обуви носите с собой сумку или пакет, чтобы уличная грязь не распространялась по свежевымытой школе или какому-либо другому заведению.

4. Пояс

 

Забывшие дома пояс от формы ученики всегда напоминали мне детсадовцев, готовящихся к сончасу в своей подготовительной группе. Белые, свободно болтающиеся на телах пижамки умиляют своей беззащитностью, к такому человеку хочется подойти, нежно обнять и по-матерински ласково спросить ученика: «Как же ты, дорогой, на тренировочку-то собирался?» Вместо пояса в ход у нас идут ремни от сумок, кожаные брючные ремни и даже шнурки от ботинок, что, конечно очень не красит ни форму, ни рассеянного занимающегося. Изредка находится добрый человек с запасным поясом, что в наших залах является больше исключением, нежели правилом, так как возможности оставлять в наших залах свои личные вещи у нас нет.

3. Куртка (верх) или штаны (низ) от формы

Еще один вариант плохой памяти, невнимания и несобранности учеников. Не смертельно, но неудобно. Как правило, если забыта куртка, человек остается в футболке, если забыты штаны, то в трико или джинсах. Но ведь вам в них (джинсах) еще домой идти. Так что старайтесь беречь свою одежду, совсем не предназначенную для спортзала.

 

2. Питьевая вода.

Лучше не забывать. Да, можно потерпеть, да, можно поклянчить у друга или добежать до туалета и попить из-под крана. Но всё это исключения. Жажда – вещь суровая, организм требует восполнения потерянной жидкости, и имеет на это полное право. И лучше его в этом праве не ограничивать. Просить попить у одногруппника – тоже вариант, если он добрый, то от жажды вы не умрете, но есть риск, что лечить свои болячки вы пойдете к одному и тому же врачу – пить из одной и той же бутылки двум совершенно разным и чужим людям, да и вообще просто двум людям, негигиенично, ведь стаканами вы не пользуетесь. Вода из крана в туалете – это вообще отдельная история, достойная большой и развернутой статьи, ограничимся лишь тем, что и здесь есть очень большой риск для вашего драгоценного здоровья. Поэтому совет – выделить и на небольшую емкость с водой в своем рюкзаке или сумке место, поверьте, что это того стоит.

 

1. Форма. Вся. Полностью.

И такое у нас было. И было неоднократно.

«Главное – я сам пришел», - говорит или думает такой человек. В принципе, он прав. Но остальным с ним будет не всегда удобно работать, да и ему выполнение некоторых заданий в повседневной одежде доставит массу неприятных ощущений. Но если выбирать из варианта «не прийти совсем» и «прийти без формы», то ученики, обычно, выбирают второй вариант и всё равно приходят на тренировку.

Добрый совет инструктора – еще с вечера складывайте всё для завтрашней тренировки, проверяйте, чтобы у вас всегда была полная бутылка с питьевой свежей водой, была под рукой сменная обувь, а ваша форма была постирана и поглажена, и тогда каждая тренировка будет вам в радость.

Ваш заботливый инструктор Шевнина Елена Анатольевна.